10 ФАКТОВ О ЖИЗНИ ЯПОНСКИХ ЖЕНЩИН
top of page

10 ФАКТОВ О ЖИЗНИ ЯПОНСКИХ ЖЕНЩИН

Продолжаем серию из 10 статей, которая поможет нам приоткрыть завесу тайны, созданной легендами и расписными японскими фресками с красавицами древней страны Ниппон, вокруг японской женщины.

Мы будем говорить о современных правилах и запретах Японии, которые касаются только женщин.

№2 ТРАНСПОРТ

Кто-то в поезде предпочитает читать книгу, кто-то проверяет почту или болтает по телефону, а есть и те, кому нравится прижиматься к пассажиркам и говорить непристойности. В общественном транспорте Японии нередки случаи таких домогательств к женщинам со стороны мужчин. У этого явления даже есть свое название — CHIKAN.

Японки, привыкшие к доминирующей позиции мужчин в обществе, долгое время были вынуждены молча терпеть такое оскорбительное поведение.

Но когда количество жалоб на мужчин стало увеличиваться, правительство приняло меры, и в японском метро появились вагоны исключительно для женщин.

вагоны для женщин в Японии

Такие вагоны обычно расположены в конце состава, и вход мужчинам туда строго воспрещен, что регулируется штрафами. Также персонал метрополитена обязан следить за пассажирами и не допускать присутствия в женском вагоне лиц мужского пола. Конечно, исключения делают для детей и мужчин с инвалидностью.

Также правительство позаботилось о женщинах, которые работают допоздна и возвращаются домой в темное время суток. На этот случай существует такси с водителями-женщинами, и предназначено оно только для женщин и детей.

женские вагоны в Японии





294 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page