10 интересных фактов о Японии
top of page

10 интересных фактов о Японии


гора Фудзияма

В нашем блоге мы стремимся рассказывать не только о японской бьюти индустрии, для своих читателей мы стараемся подбирать интересные факты об этой удивительной, таинственной и чудесной стране. Без сомнения, Японию невозможно описать десятью фактами, сегодня поделимся лишь несколькими.

1. В состав Японии входит более 6 800 островов. Самые крупные из них – это Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.

Карта островов Японии

2. Японии курсируют одни из самых пунктуальных поездов в мире. Их отклонение от графика движения обычно не превышает 18 секунд. При этом поезд на магнитной подушке способен развивать скорость до 603 км/ч.

Это абсолютный рекорд.

самый пунктуальный поезд ходит в Японии

3. В Японии больше домашних животных, чем детей. Количество хвостатых любимцев достигло 19,8 миллионов особей, в то время как детей, по подсчетам японских демографов, в стране 15,9 млн.

Япония и домашние питомцы

4. 93% японских мобильных телефонов — водонепроницаемые. Потому что молодежь пользуется ими в душе, купальнях, бассейнах. К слову, в Японии больше всего в мире людей страдающих от номофобии (77%).

Слово номофобия образовано от сочетания «No mobile phone phobia» — страх отсутствия мобильного телефона.

93% японских телефонов водонепроницаемые

5. В Осаке есть здание, через которое проходит автотрасса. 16-этажный бизнес-центр называется Gate Tower Building. Когда его решили строить, дорога уже существовала. И тогда, чтобы не терять доход от земли, было решено пустить шоссе сквозь здание.

бизнес-центр Gate Tower Building

6. Япония – одна из четырех современных стран, кроме Южной Кореи, Таиланда и Либерии, которые никогда не были европейскими колониями.

 страны, которые никогда не были европейскими колониями

7. В Японии выращивают квадратные арбузы. Такая форма значительно упрощает процесс упаковки и транспортировки. По размеру арбузы идеально совпадают с высотой полки в холодильнике.

японские квадратные арбузы

8. Более миллиона японцев проводят многие месяцы, и даже годы жизни в собственных спальнях, превращая жилище практически в свалку, полностью отказавшись от социальной жизни, выбираясь изредка лишь в ближайший магазин. Их называют — хикикомо́ри.

хикикомо́ри

9. Ежегодно в Японии случается около 1,5 тысячи землетрясений. Одно из самых разрушительных за всю историю страны произошло в марте 2011 года. Оно вызвало цунами, которое унесло жизни 15 869 человек.

землетрясения Японии

10. В Японии живет более 50 тыс. человек, которые уже отметили 100-летний юбилей. Здесь самый высокий уровень продолжительности жизни в мире – 83,7 года. Такой высокий показатель можно считать одной из важнейших характеристик развития Японии.

Он указывает и на качество медицины, и на уровень культуры (питание, отношение к своему здоровью и т.п.), и на степень безопасности окружающей среды (в экологическом, криминальном, политическом плане), и на многие другие факторы.




996 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page