10 ФАКТОВ О ЖИЗНИ ЯПОНСКОЙ ЖЕНЩИНЫ
top of page

10 ФАКТОВ О ЖИЗНИ ЯПОНСКОЙ ЖЕНЩИНЫ

Роль женщины в современной Японии очень многогранна и неоднозначна, она связана с давними традициями жизни в Стране восходящего солнца. Мы продолжаем разговор о жизни японской женщины в такой непонятной, загадочной и далекой стране Ниппон, стране окутанной мифами и легендами.

Продолжаем серию из 10 статей

№1 Запрет на очки (читайте в нашем блоге)

№3 Дискриминация в профессии (читайте в нашем блоге)


№4 Мать-одиночка в Японии

В последнее время Японии в контексте таких понятий, как «бедность», «различие между бедными и богатыми», часто упоминают матерей-одиночек. Именно они, борющиеся изо всех сил за поддержание уровня жизни, являются ярчайшим показателем отношения современного японского общества к женщинам.

Для матерей-одиночек действует своеобразный в нашем европейском понимании закон. Если женщина осталась одинокой из-за гибели мужа в результате несчастного случая (или по другой «благородной», по мнению японцев, причине), то, возможно, ей будет оказана хорошая помощь.

Если же женщина развелась или просто не знает, кто отец ребенка, ее ждут суровые испытания и порицание со стороны общества, большинство японцев считает, что женщина сама виновата в этой ситуации, и она должна сама решать эту проблему.

Она вряд ли сможет устроиться на нормальную работу, и зачастую с ребенком оказывается в бедственном положении.

Матери одиночки в Японии почти полностью лишены поддержки государства, а поддержка которая существует, является больше формальной чем реальной. Пособия выплачиваемого государством едва хватает на покупку недорогой еды, на все остальное мать одиночка должна заработать самостоятельно.

мать-одиночка в Японии

Японцы очень редко берут в жены матерей с детьми, считая что чужой ребенок это ненужная им обуза.

На данный момент ситуация с поддержкой матерей одиночек в Японии остается прежней, а отношение к ним становится только хуже.


562 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page