КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОЙ ПРИЧЕСКИ
top of page

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОЙ ПРИЧЕСКИ


история японской прически

На протяжении своей многовековой истории японцы уделяли волосам особое внимание. Прической подчеркивалось общественное положение человека, уровень его достатка и значимость.

Преобразованием прически отмечали этапы взросления человека, перемены в его статусе.

Прической подчеркивалось общественное положение человека, уровень его достатка и значимость.

К какому сословию принадлежит и есть ли у этого человека семья.



прически японок в 6-8 веке под влиянием Кореи и Китая

3-6 век. Прически украшались растениями, которым японские легенды приписывали магическую силу.

6-8 века период влияния Китая и Кореи на прически японок, плюс сложный макияж, включавший в себя выбеливание лица и украшение его отличительными знаками, красными точками на лбу, щеках и около рта. Прически украшались шпильками из драгоценных металлов и гребнями. Носить такие прически имели право только женщины очень высокого происхождения и положения.

9-12 век в моде у японок длинные распущенные волосы

9-12 век, тенденции к независимости от Китая проявились и в моде на прически. В противовес сложным пучкам, украшенным шпильками и гребнями, в моду вошли длинные распущенные волосы, лишенные каких либо украшений.

Женская красота стала оцениваться, в том числе и длиной волос.


японки из семьи самураев носили "конский хвост"

Чем длиннее шлейф роскошных ухоженных волос, тянущихся за дамой по гладким доскам дворца, тем прекраснее считалась их обладательница.

С 12-го века Япония вступает в длинный период междоусобных войн. Власть переходит то от императора к военным, то обратно. Женские прически становятся максимально упрощенными. В моду вошел так называемый «конский хвост», перевязанный в нескольких местах лентами.


прически Японии 17 века

С 12-го по 16-й века женские прически практически не менялись.

Прически 17-го века и начала 18-го, в целом, можно описать как «петля на затылке» и «маэ-магэ», когда волосы надо лбом завязывались отдельным хвостиком. Для укладки причесок достаточно было гребней, завязочек из скрученной бумаги ваши и помады на основе растительного воска.


К концу 18-го века при укладывании причесок стали использоваться проволочные каркасы, подложки из навощенной ткани и отдельные пряди чужих волос для создания необходимого объема и формы. В 19 веке японские прически поменялись несильно. Появилось большее разнообразие декоративных элементов, в том числе и шпилек-кандзаси с украшениями, сделанными из шелка в виде цветов.


Японские прически начала 20-го века. Эти прически уже мало отличаются от европейских мод того же периода времени.

21 век, это прямые волосы средней длины с зеркальным блеском , а также чуть завитые концы или кудряшки с помощью процедуры карвинга.

Но, во все века в почёте всегда были, есть и будут длинные, блестящие, здоровые волосы, натуральных оттенков.

свадьба дочери императора, прически членов членов императорской семьи

Очень редко, по самым особо важным случаям (коронация нового императора или свадьба кого-то из членов императорской семьи) можно увидеть прически, история которых насчитывает, целую тысячу лет, носят их женщины японской императорской семьи.

617 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page