НОВЫЙ ГОД В ЯПОНИИ
top of page

НОВЫЙ ГОД В ЯПОНИИ

Новый год в Японии имеет статус государственного праздника, отмечается ежегодно 1 января по Григорианскому календарю.

Это главный календарный праздник Японии.

С 29 декабря по 3 января практически все коммерческие и государственные учреждения прекращают работу.

японские новогодние рукописные открытки

В Японии принято посылать новогодние почтовые открытки. Но самое забавное заключается в том, что японцы собственноручно изготавливают эти открытки (считается, что такие открытки посылаются от души).

kadomatsu, японское новогоднее украшение

В список получателей включаются не только родственники и друзья, но практически все, кто хоть как-то связан с семьей отправителя.

Нередко количество достигает сотни адресатов. Более того, считается особо ценным сделать открытку с фотографией семьи и подписать ее от руки.

Традиционное новогоднее украшение это kadomatsu, основные компоненты которого сосна, бамбук и солома.


О приходе Нового года возвещают 108 ударов колоколов.

Считается, что человек, который услышал все 108 ударов колокола, очистился от скверны ушедшего года и теперь он совершенно чист.

японское новогоднее блюдо, рисовые лепешки

К новогоднему столу готовят блюда, обладающие особой силой. Главное блюдо, это рисовое печенье – символ изобилия и достатка в семье. Длинную тонкую гречневую лапшу (соба), что означает долголетие и благополучие всего семейства.

Блюда из гороха и белой фасоли в сиропе, чтобы было здоровье.


старичок Сегацу-сан  японский дед Мороз

К детям приходят с подарками Одзи-сан (молодой Санта-Клаус) и старичок Сегацу-сан. Сегацу-сан не дарит подарки, а просто ходит по домам и поздравляет всех с Новым Годом. А в городах ровно в полночь запускают потрясающие по своей красоте салюты и фейерверки.

новогодний японский феерверк

Вот и пролетел еще один год вместе с HAHONICO. Мы и дальше будем рассказывать вам об этой удивительной стране, о ее обычаях, истории, культурном наследии. И, конечно же, о японской бьюти индустрии, об особенностях японского парикмахерского сервиса и об уникальной косметике HAHONICO.

633 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page