Самая вежливая нация в мире
top of page

Самая вежливая нация в мире


японские парни в поклоне

«Сумимасэн» — это слово в Японии звучит повсюду.

«Сумимасэн» можно приблизительно перевести как "извините", и оно звучит в транспорте, в магазинах и ресторанах, вытесняя «аригато» (спасибо). Но «сумимасэн», как объясняют сами японцы, не заменяет «аригато» — оно включает его.

Только на 10% «сумимасэн» — это извинение, а на 90% — это слово выражение уважения, вежливости и искренности. Японцы произносят его, когда кто-то что-то делает для них — уступает дорогу, придерживает дверь, подает выпавший из рук предмет и так далее и обычная реакция японца — «ах, сумимасэн!».

 японская вежливость

Они дают понять, что благодарны и замечают, если кто-то претерпел определенные трудности или совершил некое действие для них.

Как считают сами японцы, в этом слове заложены смирение и скромность и, в зависимости от ситуации, оно звучит либо как извинение, либо как благодарность.

Если извинения — лишь одна из спиц в колесе японской вежливости, откуда взялась эта всеобъемлющая культурная концепция?

японская чайная церемония гравюра

По словам Исао Кумакуры, почетного профессора исследовательского института при Осакском государственном этнологическом музее, в значительной степени японская вежливость или скорее японский этикет сложилась из ритуалов чайной церемонии и боевых искусств. Есть даже слово из лексикона чайных церемоний — «омотэнаси», буквально означающее «дух услужливости».

Хозяин изо всех сил старается создать правильную атмосферу для приема гостей, подбирая самые подходящие пиалы, цветы и элементы декора и не ожидая ничего взамен.

Гости, понимая каких усилий стоила хозяину подготовка чаепития, проявляют в ответ почти благоговейную благодарность. Таким образом, все участники церемонии создают атмосферу гармонии и уважения, которая коренится в убеждении: общее благо важнее личных потребностей.

путь воина

Кроме того, вежливость и сострадание являлись основными ценностями «бусидо» (пути воина) — этического кодекса самураев, могущественной военной касты, отличавшейся прекрасным владением боевыми искусствами.

Вежливость в крови у японцев, а осознанность — это частая причина постоянных извинений в Японии, которая сопровождается сопереживанием, эмпатией.

Заповедь японцев гласит: мы можем поставить себя на место другого и понять, что тот испытывает. Мы можем сочувствовать другим и хотим громко сказать об этом.

«Сумимасэн» — это не просто «извините», им выражают уважение к другим.

Как бы хотелось, чтобы каждый, кто приезжает в Японию, увозил оттуда частичку омотэнаси (духа услужливости) и распространял ее дальше по свету.



547 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page