ТАТАМИ
top of page

ТАТАМИ


плетение татами

В нашем блоге мы хотим как можно больше рассказать о Японии, об этой необыкновенной стране с ее бытом, культурой, загадками и легендами.

Знаете ли вы, что в Японии площадь помещения измеряют в татами?

Что же это за единица измерения такая?

Стандартный размер татами — 90 ×180 см, высота — 5 см.

текстура японского татами

Слово «татами» у нас ассоциируется, прежде всего, с восточными единоборствами, ведь татами часто используют как покрытие для спортивных залов, но татами имеет давнюю историю, которая тесно связана со строгими правилами японского этикета.

правила укладки татами в японском доме

Слово «татами» в переводе с японского дословно означает «свернутый, составленный». Фактически татами — это циновки, которые используют для покрытия пола в Японии.

Традиционная атмосфера японского жилища — свет, мягко проникающий сквозь сёдзи (разделяющая внутреннее пространство японского жилища перегородка) и устланный татами, изготовленными из тростника, и набитыми рисовой соломой пол.

сёдзи (разделяющая внутреннее пространство японского жилища перегородка)

Татами состоит из трех частей: поверхность (татами-омотэ), внутренняя часть (татами-доко) и обшитый тканью край, который скрепляет оба слоя (татами-бэри).

Верхний слой татами плетется из тростника, который используют в Японии более двух тысяч лет. В старину это делали вручную, аккуратно переплетая высушенные и обработанные стебли. Это очень кропотливое и трудоемкое занятие, а мастера, искусно плетущие татами, очень ценились.

татами из рисовой соломки

Внутренний слой традиционно изготавливали из рисовой соломы, которая придавала татами необходимую прочность, но при этом прекрасно пропускала воздух. В качестве материала для канта, идущего по краю татами и скрепляющего слои, обычно использовали хлопок, лён или шёлк.

Японцы придают большое значение тому, как расположены на полу татами.

схема укладки японского татами

Существуют правила, регламентирующие количество и способ размещения татами на полу — "праздничное" и "не праздничное".

Неправильное расположение, как убеждены японцы, приносит в дом несчастье.

В жилых домах считается недопустимым, чтобы четыре угла татами сходились в одной точке. Обычно их укладывают неправильной решеткой, не должно быть мест, в которых сходятся углы трёх или четырёх татами.

татами и японский минимализм

Во время похорон или в монастырях татами размещают наоборот — правильной решеткой или чтобы углы сходились. Кроме того, в зависимости от способа укладки, татами по-разному отражают свет, осветляя одни участки помещения и затемняя другие. Подобные искусные вариации подчеркивают текстуры поверхностей, делая их более глубокими.

татами Япония

Татами играют важную роль в создании атмосферы японского жилища. Передвигаясь по комнате, японцы старательно избегают наступать на края татами. На них также не садятся и не ставят посуду во время чайной церемонии. В японской традиции по татами в обуви не ходят.


599 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page