Японское парикмахерское искусство
top of page

Японское парикмахерское искусство


сложные японские прически

Японское парикмахерское искусство особенное, впрочем, как и сама Страна восходящего солнца.

На протяжении всей своей истории японцы уделяли волосам очень много внимания. Волосы считались средоточием жизненной силы человека, прической подчеркивалось общественное положение человека, уровень его достатка, влиятельность.

прически гейш

Обрезать волосы или побриться наголо означало отказаться от мирской жизни, от радостей, которые эта жизнь приносит.

Профессия парикмахера всегда была востребована в Японии, вспомним сложные прически гейш и знатных дам, для создания которых нужна была необыкновенная фантазия и мастерство.

Японцы стараются во всем достичь совершенства.

японское парикмахерское искусство

В Японии парикмахерскому искусству учатся всю жизнь. Стажёр — это как ученик в буддийском монастыре или в школе восточных единоборств. Нельзя сразу стать мастером, вначале надо пройти все ступени. После двух лет обучения в колледже для парикмахеров будущего стилиста могут взять только стажёром подметать волосы и встречать клиентов.

Уже потом ему доверят мыть голову и сушить волосы, затем - накручивать бигуди и так далее.

японские мастера достигают совершенства

Только после трёх лет стажировки стажер сможет начать работать как мастер, только тогда он считается квалифицированным мастером.

Может показаться, что в японских салонах стажёры делают слишком много. Но это и есть одна из главных особенностей Японии. Надо долго быть учеником, чтобы стать только начинающим мастером. В этой системе есть и минусы. Японский парикмахер остается прилежным исполнителем, не проявляющим инициативы, хотя по сравнению с нашими мастерами он,без сомнения, более профессионален. Одна из самых характерных японских черт - не брать на себя лишнюю ответственность и вообще не лезть туда, куда тебя не учили лазить.

японские парикмахеры

Клиент сам выбирает прическу, мастер никогда не будет не то что навязывать, а даже выражать свое мнение. Смелых и творческих мастеров в Японии немного по сравнению с нашими мастерами.

В кресле со своим мастером клиент решает, какую стрижку, окрашивание и т.д. будут делать. Очередной стажёр провожает клиента мыть голову.

мытье головы в Японии

В большинстве салонов мытьё головы включено в стоимость процедуры, и делают его нежно, но тщательно и часто с массажем. Моют голову, накрыв лицо салфеточкой, чтобы не забрызгать. Делают массаж головы, накрывают волосы теплым полотенцем и хлопают по нему. Когда вытирают голову, легким и наработанным движением вытирают ушки. Могут их даже почистить. После этого стажёр провожает клиента к креслу, надевает на него пеньюар и усаживает. И только здесь опять появляется мастер, который выполняет оговоренную ранее процедуру.

салон красоты

Парикмахерские и салоны Японии просто сияют своей чистотой, чистота для японцев священна.

Работа парикмахера в Японии - это не только искусство, а и сфера услуг и в центре всегда находится клиент.

В конце клиента благодарят, улыбаясь и кланяясь, приглашают заходить еще и дают флаеры со скидкой. Все кланяются, все улыбчивы и вежливы, чаевых давать не принято, ими можно даже оскорбить.

японский парикмахер-стажер

В течение всей своей жизни японские мастера постоянно повышают свою квалификацию, чтобы соответствовать требованиям изменяющимся тенденциям моды, имея цель стать лучшими, даже лучшими из лучших. Всегда держат руку на пульсе моды, чтобы предложить клиенту самые новые методики и технологии.












775 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page